Не успев появиться на этот свет, каждый ребенок обладает теми же правами, что и другие граждане нашей страны. Эти права необходимо не только досконально знать, но и соблюдать.
Именно родители несут полную ответственность за сохранение прав своих детей. С целью ознакомления родителей с правами ребенка, мы подготовили для них памятку «Права и обязанности несовершеннолетних», папку-передвижку на тему: «20 ноября – всемирный день прав ребенка». В них затронули такие вопросы:
 Права и обязанности ребенка – современный взгляд.
 Морально-правовое воспитание ребенка-дошкольника.
 Каждый ребенок имеет право.
 Что родители могут сделать для своего ребенка?
В своей работе с детьми старшей группы мы используем карточки – «Права ребенка в картинках». Веселые и красочные картинки лучше воспринимаются и запоминаются детьми. Дети в игровой форме обогащают свой словарный запас и лучше запоминают свои права в семье.
С целью формирования правовой культуры дошкольников в нашей группе «Капельки» прошли мероприятия в рамках празднования Международного Дня прав защиты прав ребенка:
тематическое занятие с использование ИКТ «Незнайке о правах детей»,
просмотр мультипликационного фильма «Смешарики. Азбука прав ребенка»,
занятие по рисованию «Права детей в рисунках», в результате которого в группе появилась книга «Конвенция о защите прав детей в детских рисунках».